Сайт использует файлы cookie для улучшения пользовательского опыта, сбора статистики и предоставления
персонализированных рекомендаций. Нажимая кнопку «Принять все», Вы даёте согласие на использование всех
файлов cookie.
Подробнее о настройках файлов cookie
Настройте параметры использования файлов cookie
Вы можете настроить использование каждого типа файлов cookie, за исключением типа
«технические/функциональные (обязательные) cookie», без которых невозможно корректное
функционирование сайта
bii.by
(далее – Сайт).
Сайт запоминает Ваш выбор настроек на 1 год. По окончании этого периода Сайт снова запросит
Ваше
согласие. Вы вправе изменить свой выбор настроек файлов cookie (в т.ч. отозвать согласие) в
любое время в интерфейсе Сайта путем перехода по ссылке в нижней части страницы Сайта «Выбор
настроек cookie».
Отключение аналитических cookie-файлов не позволит определять предпочтения пользователей
Сайта, в том числе наиболее и наименее популярные страницы, и принимать меры по
совершенствованию работы Сайта исходя из предпочтений пользователей. Также мы не сможем
оценить активность пользователя и начислить бизнес-коины при достижении требуемых норм
активности.
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, необходимо ли вносить в систему учета и обработки обращений записи, содержащие исключительно благодарность, поступившие в книгу замечаний и предложений?
С одной стороны, согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 12.11.2025 № 635 «О вопросах, связанных с рассмотрением обращений граждан и юридических лиц», все поступающие в организацию обращения граждан должны быть учтены и зарегистрированы в системе учета и обработки обращений граждан (на это же указывает регламент работы государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц).
С другой стороны, статья 1 Закона Республики Беларусь от 18.07.2011 № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» указывает, что обращением являются индивидуальные или коллективные заявление, предложение, жалоба... Текст, содержащий сугубо благодарность, юридически не подпадает ни под одно из этих определений.
Ответы на вопросы доступны зарегистрированным пользователям